Советы по выбору террасной доски



При выборе оптимального варианта напольного покрытия для террасы, веранды, балкона или бассейна важно найти решение, которое будет одновременно эстетичным и практичным. Таким решением является террасная доска.

Преимущества террасной доски

Террасная доска обладает рядом преимуществ, в том числе устойчивостью к осадкам, солнечному свету и высокой влажности. Она проста в монтаже и уходе, а широкий выбор цветов и фактур позволяет подобрать ее для различных запросов. Кроме того, материал не гниет, не выгорает на солнце и не отслаивается, а также известен своей прочностью и долговечностью.

Виды террасных досок

Террасные доски бывают разных видов: одни изготавливаются из натурального дерева или термообработанной древесины, другие состоят из древесной муки и связующих полимерных материалов. Для изготовления таких досок хорошо подходят экзотические деревья, такие как секвойя, мербау, тик, джарра, гарапия и кумару, а также отечественные породы, такие как лиственница, дуб и ясень. В процессе производства древесина обрабатывается специальными веществами, повышающими ее устойчивость к гниению и вредителям.

Террасная доска из термообработанной древесины

Древесина может быть обработана высокими температурами для улучшения ее свойств, что делает ее устойчивой к влаге, ультрафиолетовому излучению и другим негативным факторам. Этот процесс также повышает экологичность древесины и придает ей уникальную текстуру. Хотя стоимость термообработанных деревянных досок может быть выше, они обладают повышенной прочностью и долговечностью.
teras-termoj2-1024x683.jpeg

Террасная доска из древесно-полимерного композита (ДПК)

Доски из древесно-полимерного композита, также известные как композитные или палубные доски, набирают популярность благодаря доступной цене, привлекательному внешнему виду и исключительным эксплуатационным качествам. Эти доски состоят из органических или минеральных наполнителей и связующих материалов, как правило, полиэтилена или поливинилхлорида. Доски из ДПК устойчивы к влаге, плесени и низким температурам, а также выпускаются в широкой цветовой гамме.
dpk_doska.jpg

При выборе террасной доски важно обратить внимание на однородность смешивания компонентов, отсутствие пустот и цветовых пятен. Это говорит о качестве материала, который прослужит долгие годы. Кроме того, необходимо учитывать возможное удлинение досок из ДПК при воздействии высоких температур во время укладки.